Ученые: Телефонное излучение, иммунная система и рак

Последние дни поступают новые исследования о причинах возникновения рака. Так ученые из США выяснили, что на возникновение раковых опухолей оказывает влияние излучение от мобильных телефонов. Испытания проводились на особях самцов крыс.

Нет, и раньше было понятно, что телефонное излучение не должно было пройти даром. Но в этом случае проводились лабораторные эксперименты. Грызунов подвергали облучению до девяти часов в сутки на протяжении… 2 лет. Два года исследований наконец-то смогли научно доказать такое влияние.

Но не все так просто в этом деле. Не случайно изначально мы назвали только самцов. Раковые опухоли возникали в районе сердца, при этом самки и другие собратья крыс – мыши – никак не пострадали. Ох уж тяжелая мужская ноша. Стоит отметить, что и облучение было гораздо сильнее, чем применяется в обычных телефонах, да и воздействие осуществлялось на все тело животного. В общем, переводить эти данные на человека пока рано. Двух лет все же оказалось недостаточно для сильных выводов.

Крыса

Другая новость этой недели прилетела из Шотландии. Там местные ученые тоже постигли тайну возникновения раковых опухолей. По их мнению, главная причина их возникновения – стареющая иммунная система. Возраст был и остается ключевым фактором. Ведь именно с возрастом ДНК клеток все с большей вероятностью подвергаются мутации, что в конечном итоге и вызывает рак.

Предположения не основаны на воздухе. В исследования было включено порядка 2 миллионов случаев заболевания более чем 100 раковых опухолей. Конечные исследования позволили составить формулу предсказания вероятности заболевания. Такое исследование позволит в будущем лучше определять людей, предрасположенных к заболеванию.

Напомним, что у старения иммунной системы есть физиологическое обоснование. Главный стареющий элемент здесь – тимус (вилочковая железа), который склонен уменьшаться с возрастом, что приводит к уменьшению выработки лимфоцитов, которые и ответственные за борьбу с патологиями в организме. В будущем влияние на эту железу позволит улучшить работу иммунной системы, что приведет к больше сопротивляемости раку.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
OncoVed.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.